15.03.2019

Ученики 2«В» класса посетили выставку пожарно-спасательной службы Новосибирской области ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области».

В начале экскурсии ребята посмотрели поучительный фильм про школьника, примерно такого же возраста. И еще раз убедились, что играть с огнем опасно, а работа пожарного наполнена рисками и очень сложная.

Школьники узнали о том, как раньше тушили пожар, увидели первую пожарную технику. Большое впечатление было от нашего города, когда он был еще Новониколаевском. Макет представлен реалистично, даже было продемонстрировано распространение огня по зданиям города.

В зале представлены макеты Оперного театра с системой эвакуации и пожаротушения, катер на воздушной подушке, самолет  ТУ 154, служебные собаки, и, конечно же, люди в специальной отличительной форме.

А дальше ученики прошли в гараж, где стояли настоящие пожарные машины. Экскурсовод показал и рассказал ребятам, где и что находится в пожарной машине.

Дети с большим удовольствием рассматривали экспонаты, задавали вопросы. По дороге в раздевалку между собой делились впечатлениями и планами на будущее: «Когда я вырасту, то буду пожарным!»

Наталья Викторовна Заика